noscript image

Complicado grupo para el Joventut; más asequible para Unicaja

Redacción por Redacción @besoccer_com - 0 29

Pin El Joventut de Badalona volverá a Europa para competir en la Eurocopa en un grupo complicado, con el Darussafaka turco y el Unics Kazán como principales rivales, mientras que Unicaja, como cabeza de serie, tendrá a Galatasaray y Buducnost como equipos más temibles.. EFE/ Daniel Pérez/Archivo
El Joventut de Badalona volverá a Europa para competir en la Eurocopa en un grupo complicado, con el Darussafaka turco y el Unics Kazán como principales rivales, mientras que Unicaja, como cabeza de serie, tendrá a Galatasaray y Buducnost como equipos más temibles.. EFE/ Daniel Pérez/Archivo

Complicado grupo para el Joventut; más asequible para Unicaja

Redacción por Redacción @besoccer_com - 0 29

El Joventut de Badalona volverá a Europa para competir en la Eurocopa en un grupo complicado, con el Darussafaka turco y el Unics Kazán como principales rivales, mientras que Unicaja, como cabeza de serie, tendrá a Galatasaray y Buducnost como equipos más temibles.

En esta competición también se encuentra otra equipo de la Liga Endesa: el Morabanc Andorra, en un grupo con la Virtus de Bolonia como principal rival.

La primera fase de la competición se disputará entre el 2 de octubre y el 18 de diciembre próximos. Los cuatro primeros de cada grupo pasarán a la siguiente ronda (8 enero y 4 marzo). Después se disputarán los playoffs: cuartos, semifinales y final.

Así han quedado encuadrados los equipo en los diferentes grupos:

Grupo A

========

Promitheas Patras (GRE)

Maccabi Rishon Lezion (ISR)

Ratiopharm ULM (ALE)

Morabanc Andorra (AND)

AS Monaco (FRA)

Segafredo Virtus Bologna (ITA)

Grupo B

========

Lokomotiv Kuban (RUS)

Ritas Vilnius (LIT)

Tofas Bursa (TUR)

Limoges CSP (FRA)

Partizan Nis Belgrade (SRB)

Umana Reyer Venice (ITA)

Grupo C

=======

Darussafaka Tekfen (TUR)

Unics Kazan (RUS)

Cedevita- Olimpia Liubliana (CRO/ESL)

Joventut de Badalona (ESP)

Germani Brescia Leonessa (ITA)

Nanterre 92 (FRA)

Grupo D

=======

Unicaja de Málaga (ESP)

Galatasaray Doga Sigorta (TUR)

Buducnost Voli Pogdorica (MNE)

Ewe Baskets Oldenburg (ALE)

Dolomiti Energia Trento (ITA)

Asseco Arka Gdynia (POL). EFE

mm/fa/lm

Redacción

Redacción

noticias 47K RANK 1
lecturas 323K RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeCrowd on Facebook