noscript image

Scola e Isinbáyeva, entre los 24 aspirantes a la Comisión del COI

Redacción por Redacción @besoccer_com - 7

Pin La atleta rusa Yelena Isinbáyeva. EFE/Archivo
La atleta rusa Yelena Isinbáyeva. EFE/Archivo

Scola e Isinbáyeva, entre los 24 aspirantes a la Comisión del COI

Redacción por Redacción @besoccer_com - 0 7

Veinticuatro deportistas han presentado su candidatura para ocupar una de las cuatro plazas que quedarán vacantes en la Comisión de Atletas del COI, que serán cubiertas el próximo verano tras una votación de los participantes en los Juegos Olímpicos de Río.

Entre los aspirantes figuran el baloncestista argentino Luis Scola, campeón olímpico en Atenas 2004 y bronce en Pekín 2008, la pertiguista rusa Yelena Isinbáyeva, oro en 2004 y 2008 y bronce en Londres 2012, y el regatista brasileño Robert Scheid, oro en Atlanta'96 y Atenas 2004, plata en Sydney 2000 y Pekín 2008 y bronce en Londres 2012.

En el caso de Isinbáyeva, su participación en los Juegos de Río está pendiente de la rehabilitación de la Federación Rusa de Atletismo, actualmente suspendida por sospechas de dopaje sistemático.

Otro de los candidatos a entrar en la Comisión de Atletas del COI es el lanzador japonés de martillo Koji Murofushi, campeón olímpico en 2004 y bronce en 2012, que protagonizó una polémica en las pasadas elecciones, durante los Juegos de Londres: fue elegido pero descalificado después por haber hecho campaña a su favor, algo que prohíben las reglas de estas elecciones.

Los cuatro candidatos elegidos se incorporarán en representación de sus compañeros a la Sesión del COI, lo que les permitirá tomar parte en las decisiones más importantes del organismo, como la elección de la sede de los Juegos Olímpicos.

Los cuatro deportistas cuyos mandatos vencen en los Juegos de Río 2016 son la alemana Claudia Bokel (esgrima), el surcoreano Dae-Sung Moon (taekwondo), el ruso Alexander Popov (natación) y la cubana Yumilka Ruiz (voleibol).

La lista de candidatos, doce hombres y doce mujeres, ha sido aprobada este miércoles por la Comisión Ejecutiva del COI que está reunida en Lausanna (Suiza) y es la siguiente:

Nasser Salih Al-Attiyah (QAT, tiro), Benjamin Boukpeti (TGO, piragüismo), Nadin Dawani (JOR, taekwondo), Nataliya Dobrynska (UKR, atletismo), Marina Durunda (AZE, gimnasia), Joao Filipe Gaspar Rodrigues (POR, vela), Daniel Gyurta (HUN, natación), Britta Heidemann (GER, esgrima), Yelena Isinbáyeva (RUS, atletismo), Gerd Kanter (EST, atletismo), Yi-chun Lin (TWA, tiro), Mijain López (CUB, lucha), Aya Medany (EGY, pentatlón moderno), Sari Multala (FIN, vela), Koji Murofushi (JAP, atletismo), Saina Nehwal (IND, bádminton), Ryan Pini (PNG, natación), Monika Pyrek-Rokita (POL, atletismo), Seung-min Ryu (CDS, tenis de mesa), Jean-Michel Saive (BEL, tenis de mesa), Robert Scheid (BRA, vela), Luis Scola (ARG, baloncesto), Alessandra Sensini (ITA, vela), Sarah Walker (NZL, ciclismo).

Redacción

Redacción

noticias 87K RANK 1
lecturas 665K RANK 1
Más noticias del autor

Follow BeCrowd on Facebook